Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как мошенники могут узнать личные данные человека при помощи номера телефона

05.10.2022  -  14:35

Самостоятельно узнать местоположение человека по номеру его сотового обычные граждане не могут без запроса от государственных органов. Однако сам номер телефон может выдать достаточно много личной информации о его владельце. Об этом предупредил руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы Т1 Александр Новиков. Его слова приводит агентство «Прайм».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

”Операторы сотовой связи не передают данные о местонахождении абонента по простому запросу, это можно узнать только в рамках делопроизводства государственных учреждений”, — пояснил специалист.

Однако существуют специальные программы, которые при установке на смартфон могут отслеживать местонахождение детей или пожилых близких. Как правило, их устанавливают для родительского контроля, однако данные некоторых таких приложений могут попасть в руки злоумышленникам, которые не побоятся воспользоваться ими в корыстных целях.

Сам же номер телефона может выдать много личной информации о человеке, как которого он зарегистрирован. О нем можно узнать, к примеру, через привязанные к номеру аккаунты в социальных сетях. Также перевод через мобильный банк дает возможность увидеть ваше имя, отчество и первую букву фамилии.

Новиков порекомендовал очень тщательно подходить к правилам правила цифровой гигиены, по минимуму распространяя свои личные данные на открытых цифровых площадках. Также он посоветовал следить за настройками приватности в телефоне и даже завести отдельную сим-карту для покупок в интернет-магазинах. 

Ранее «Маяк» сообщал о том, почему нельзя класть мобильный телефон экраном вверх



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика