Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как правильно обустроить туристический лагерь

Ирина Доронина
03.08.2018  -  08:10

Ну вот вы и на отдыхе: нашли замечательную тихую полянку на берегу озера! Но прежде чем предаться безмятежному отдыху, необходимо разбить лагерь: поставить палатки, организовать кухню и прочее и прочее. Нельзя сказать, что это большая премудрость, но существуют правила, которые помогут вам избежать разных казусов и неприятностей. Специально для начинающих туристов «Маяк» подготовил памятку как правильно организовать походный лагерь.





Где поставить палатки?

1. Палатка должна стоять либо на возвышении, либо просто на ровной местности, но ни в коем случае не в низине.

Прибыв на место отдыха, внимательно осмотрите местность. Она в идеале должна быть ровной, сухой, располагаться на берегу водоема и защищаться от ветра с противоположной стороны. В принципе, условия вполне выполнимые, особенно на берегу Финского залива: куда ни глянь — сплошные пляжи. Идиллию разрушает только сильный ветер, периодически налетающий с моря, так что лучше разбить лагерь на отдалении от берега среди деревьев. Иногда случается, что место стоянки (так зачастую бывает на Вуоксе и Ладоге) располагается прямо на скале. В этом есть и плюсы и минусы. Огромный плюс в том, что палатку, установленную на каменном лбе (так называют большие пологие скалы), никогда не затопит. Даже если будет очень сильный дождь, вода будет стекать в озеро.

2. Ставить на расстоянии от костра и друг от друга

Второе правило касается группы с несколькими палатками: не ставьте их слишком близко друг к другу. Поскольку тент нужно растягивать веревками, велика вероятность запнуться об веревку или колышек, особенно если они перекрещиваются. А еще по ночам вам могут мешать храп или другие звуки, доносящиеся от соседей. Расстояние в 5 метров вполне достаточно. Приблизительно такой же отступ необходимо соблюсти и от костра, чтобы искры и дым не летели на ваше убежище. Ставьте палатки с подветренной стороны относительно костра широким полукругом. Вход как правило ориентирован к костровому и одновременно к берегу водоема.

3. Очистить площадку, сделать подложку

Перед установкой походного жилища необходимо очистить площадку от мусора (кстати, как и всю территорию лагеря) и шишек. Спать на шишках даже при наличии хороших ковриков — то еще удовольствие! И смотрите, чтобы не было выступающих камней — это еще похлеще. После этого лучше всего сделать подложку из елового лапника или папоротника для сохранения тепла, сухости и относительной мягкости. Ни в коем случае не нужно для этого рубить ель! Срежьте нижние ветки, по 2-3 штуки с разных ёлок — это не нанесет деревьям никакого урона. Выложите их на земле так, чтобы они покрывали ровным слоем всю поверхность под днищем палатки. Подготовка окончена, ставим жилище и переходим к оборудованию кухни.

вверх

Где устроить костер?

По-хорошему кухней (костром) нужно заниматься в первую очередь, ведь это будет общее дело для всех, а уж потом обустраивать личный быт.

1. Выбираем место для костра

Как правило на всех стоянках уже есть место для костра. Даже если оно ничем не обозначено, но видно, где ваши предшественники жгли до вас, не нужно устраивать еще одно кострище. Просто облагородьте его: выложите вокруг камни или кирпичи, если такие вдруг окажутся неподалеку. Вокруг на расстоянии разложите бревна, опять же если они есть. Никогда не рубите здоровые деревья для собственных нужд — это дерево росло 20, 30, 40 лет не для того, чтобы кто-то посидел на его останках 2, 3, 4 дня.

Если вам повезло найти дикое место, где нет ни одного кострища, располагайте его не слишком близко к берегу, иначе замучаетесь, когда с воды подует ветер. Если поляна большая, стоит отступить от берега метров 10-15, а то и побольше.

2. Подготавливаем походную кухню

Если вы смелые и отчаянные туристы, желающие проверить себя на прочность и сноровку, предлагаем готовить пищу прямо на костре. Ничего сложного в этом нет, но нужно приноровиться, чтобы вся еда не превращалась в кашу (такое часто случается, ведь регулировать нагрев не так легко). Решились? Тогда устанавливаем над костром треногу или две рогатины с прутом, на который будем вешать котелки. Если есть раскладной столик — хорошо, нет — сойдет любая более или менее плоская поверхность (широкий пень, бревно, камень). Вместо стульев — брёвна, которые мы с вами разложили вокруг костра. Вот и вся кухня!

Если у вас с собой есть плитка с газовым баллоном, все гораздо проще. И еще очень важный момент: кухня должна быть защищена от дождя, так что натягиваем между деревьями тент (обязательно под наклоном, чтобы вода стекала) или ставим складной шатер в случае наличия плитки.

вверх

Куда девать отходы?

В процессе приготовления пищи появляются различные отходы. Кое-что можно оставить прямо в лесу: любые пищевые отходы, бумага и даже жестяные банки (их нужно хорошо прожжечь в костре) со временем превратятся в удобрение для деревьев и прочей растительности. Для того, чтобы процесс переработки шел быстрее, а вы ежедневно не наблюдали гниющие остатки, нужно вырыть ямку в лесу подальше от воды. Туда вы и сложите все пищевые остатки, а сверху прикроете выкопанным грунтом и снятым дерном, когда будете уезжать. Размеры выбирайте сами в зависимости от длительности пребывания на стоянке и количества человек.

Весь остальной мусор нужно собирать в пакеты в течение всего похода и вывезти на помойку. Даже если кто-то оставил мусор до вас, не уподобляйтесь этим свинтусам, а еще лучше — заберите с собой хотя бы часть того, что они оставили. Может это и не слишком приятно — копаться в чужом мусоре — зато чувствуешь непередаваемую гордость, когда сделал что-то хорошее. Проверено!

вверх

Где обустроить санитарную зону?

Для бывалого походника вопрос туалета и душа обычно не стоит. Туалет — везде, душ — в озере. Однако, если вы привыкли к комфорту и не собираетесь расставаться с ним даже в походных условиях, имеет смысл приобрести специальную легкую палатку, которая позволяет стоять во весь рост во время мытья. Воду можно спокойно брать из озера. Если она слишком холодная — подогрейте на костре или на солнышке (вода очень хорошо нагревается, особенно в черной емкости).

В этой же палатке можно установить специальное ведро для туалета. Оно легкое, стоит недорого, продается в любом садовом центре и на нем удобно сидеть. Если уж вам необходима уютная домашняя обстановка, берите с собой биотуалет. Правда с ним в электричке не накатаешься, такой девайс только для путешествующих на автомобиле и желательно с прицепом:). Санитарную палатку установите на удалении от берега и жилых палаток, но не слишком далеко, чтобы ночью не бежать через весь лагерь.

И еще одна полезная рекомендация: берите с собой баллончик со средством от комаров или спираль-вонючку, иначе расслабиться в туалетной комнате не получится.

вверх

Что такое походная баня

Незабываемое удовольствие в походе — попариться в баньке после многодневного умывания прохладной озерной водой. Но дело это не простое: баню еще нужно соорудить и натопить. Заморачиваться имеет смысл только если вы отдыхаете большой компанией в течение как минимум недели.

Итак, походная баня — это хорошо разогретая горка камней, накрытая очень плотной брезентовой палаткой. Ну, это раньше была советская брезентовая, теперь придумали походные бани полегче. Также баню, а точнее уже сауну, можно соорудить самостоятельно из тонких бревен и полиэтиленовой пленки. Она будет хорошо держать жар, но атмосфера в ней откровенно не та.

Начинать топить баню нужно с самого утра. Для этого прежде всего выберите место, свободное от деревьев и кустарника: костер будет большой, он может привести к лесному пожару. Лучше всего ставить баню на берегу, чтобы после парилки сразу окунаться в озеро, пока не остыл и не передумал. Кстати, отличная закалка и тренировка сердечно-сосудистой системы одновременно.

Место для бани определено, пришло время собирать камни. В буквальном смысле слова. Чем больше — тем лучше. Камни должны быть размером с детский мячик. Собираем и складываем их горкой. Один большой камень топить бесполезно — он и за весь день не прогреется в достаточной степени. Обкладываем горку хворостом и дровами, поджигаем и периодически подбрасываем дрова. Нагреваем камни часов пять, даем костру догореть. После этого ставим над камнями палатку, надеваем купальники, обязательно! накрываем голову и снимаем все украшения. Берем с собой ведро воды и ковшик, чтобы поддавать пару, обливая камни. Хорошо и веник прихватить. Ну а дальше все как в обычной бане: паримся и релаксируем!

вверх

Читайте также: «Как собраться в поход выходного дня и не только»







  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика