Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как самостоятельно увеличить размер пенсии

02.08.2022  -  18:30

Адвокат Ольга Сулим перечислила способы увеличения пенсионных выплат для россиян. Ее слова приводит RG.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Во-первых, по словам эксперта, важно собрать все документы, которые подтверждают трудовой стаж и приравненные к нему годы. К ним относится, например, отпуск по уходу за детьми. Если гражданин пенсионного возраста работал на Севере и в приравненных к нему областях Дальнего Востока, то ему также следует представить сведения о вредности и опасности производства.

Юрист пояснила, что размер пенсии можно значительно повысить, если отложить выход на заслуженный отдых на несколько лет.

Пенсионные выплаты могут увеличить в случае, если изменится количество нетрудоспособных членов семьи. Также поможет представление информации о дополнительном стаже за период до января 2002 года и переезде в сельскую местность.

Эксперт подчеркнула, что в таком случае соответствующее заявление нужно направить в территориальное подразделение Пенсионного фонда.

"Если возникают какие-то сомнения в правильности начисления пенсионных выплат, также необходимо подавать заявление о перерасчете пенсии. Также автоматически увеличивается пенсионная выплата (двойной размер фиксированной части страховой пенсии по старости) для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет", — заключила Ольга Сулим.

Ранее «Маяк» сообщал о том, почему могут уменьшить пенсию и как этого не допустить



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика