Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не предлагай — не принимай

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией

12.12.2011  -  00:00

В России коррупция рассматривается как серьезная угроза социальному и экономическому развитию страны. Она оказывает негативное влияние практически на все сферы общественной жизни. Коррупцией принято считать прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Но, несмотря на предпринимаемые меры со стороны государства, взяточничество по-прежнему затрудняет нормальное функционирование общественных механизмов и вызывает у общества недоверие к государственным институтам.

Наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом предметом взятки могут быть выгоды или услуги имущественного характера, которые подлежат оплате, но оказываются взяткополучателю безвозмездно.

Это может быть предоставление или занижение стоимости санаторно-курортных путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и других различных услуг.

Статьей 290 Уголовного кодекса РФ за получение взятки предусмотрено привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 15 лет (в зависимости от размера взятки) и штраф — кратный сумме взятки. Также является преступлением и дача взятки должностному лицу, предусмотренное статьей 291 УК РФ, и может обернуться для виновного лишением свободы до 12 лет и наложением штрафа. Схожую уголовную ответственность несет и посредник во взяточничестве.

Но в отличие от взяткополучателя, взяткодатель и посредник имеют реальную возможность избежать уголовной ответственности.

Происходит это в случае вымогательства взятки со стороны должностного лица, а также, если лицо, давшее взятку, добровольно сообщает об этом правоохранительным органам, активно способствует раскрытию и (или) расследованию преступления.

Прокуратурой г. Сосновый Бор в текущем году выявлено 62 нарушения о коррупции, по которым принесено 6 протестов на незаконные нормативные акты, внесено представление об устранении нарушений. По требованию прокурора одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и одно лицо к административной — в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. А также предъявлено 6 исковых заявлений.

Так, 14 марта этого года Сосновоборским городским судом за получение взятки был осужден инспектор дорожно-патрульной службы оперативного реагирования ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти. 19 сентября 2009 года гражданин К. при проверке документов у водителя в черте нашего города обнаружил, что тот лишен прав. Инспектор предложил водителю не привлекать его к административной ответственности, потребовав взамен денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

13 мая за покушение на дачу взятки осужден гражданин З., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при прохождении через контрольно-пропускной пункт ФГУП «НИТИ им. Александрова» передал часовому из состава караула 1000 рублей за беспрепятственный выход с территории предприятия. Однако свой преступный умысел до конца не довел, так как часовой от получения взятки отказался. 16 мая за совершение аналогичного преступления осужден гражданин С.

В нашем городе систематически выявляются преступления в сфере взяточничества, и виновные лица привлекаются к установленной законом уголовной ответственности, в том числе благодаря принципиальной позиции жителей города.

Подготовила Екатерина Лазарева (по материалам прокуратуры г. Сосновый Бор)

***

Кстати

Если у вас требуют взятку, стоит незамедлительно сообщить об этом в Сосновоборский межрайонный следственный отдел, находящийся по адресу: ул. Пионерская, 6, каб. 401, 404, либо по телефонам: 2-63-73, 2-20-38.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика