Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нужно ли перекапывать огород в октябре: советы дачникам

05.10.2022  -  13:30

Многие привыкли к тому, что с приходом осени появляется необходимость перекопки огорода: этим занимались еще наши бабушки и дедушки, а мы продолжаем эту традицию по инерции. Однако нужно ли делать это в действительности? Об этом рассказали эксперты издания «Орловская Среда».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Ответ на вопрос «Нужно ли перекапывать огород осенью?» кажется очевидным. Неспроста все огородники ежегодно считают осеннюю перекопку одной из самых важных процедур по уходу за почвой. Однако на сегодняшний день есть множество разных мнений на этот счет. Ряд дачников все же склоняется к бесполезности данного занятия, оставляя этот вид работ на грядущую весну.

Аргументы в пользу перекапывания огорода осенью:

  • У вас появится возможность внести в почву все необходимые ей органические удобрения и минеральные вещества. Также это поможет раскислить землю в ходе перекопки.

  • Это поможет переместить семена сорных растений к глубине, откуда им будет тяжелее порастать в весеннее время;

  • Вы сможете вынести насекомых-вредителей и их личинок на поверхность грунта, где они либо погибнут под воздействием холода, либо будут съедены птицами;

  • Перекопка поможет улучшить состояние земли, сделав ее более рыхлой и открытой для воздействия воздуха с водой. Зимой такая почва будет лучше пропитываться влагой, а весной быстрее прогреется солнцем;

  • Перекопка станет дополнительной очисткой участка от растительных остатков, камней и другого мусора, который беспокоит огородников весной.

Аргументы против:

  • Перекопка в осенний период перекидывает на поверхность земли не только вредных насекомых, но и полезных. Также это касается микроорганизмов, которые задействованы в поддержке естественного баланса и обеспечении плодородия почвы;

  • Регулярная обработка верхнего слоя земли при помощи инструментов замещает его верхний питательный слой на менее плодородный нижний. Это, в свою очередь, ухудшает свойства грунта;

  • Все усилия, затраченные на перекопку участка, могут оказаться напрасными, если семена сорных растений, а также насекомые-вредители, выброшенные поверхность земли в результате перекопки, выживут во время не очень морозной зимы.

Ранее «Маяк» сообщал о том, какие цветы нельзя высаживать у забора

Обращаем ваше внимание, что данная информация является ознакомительной. Для точной диагностики или лечения следует обращаться к специалисту.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика