Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О перспективах больших и маленьких

Глава администрации ответил на вопросы атомщиков

23.04.2014  -  00:00

В понедельник, 21 апреля, глава администрации Владислав Голиков встретился с сотрудниками ЛАЭС, чтобы ответить на их вопросы. Поговорить с главой собралось с десяток человек, а часть вопросов (в том числе, о судьбе свалки или пробок в промзону) ему передали напечатанными на листке. Глава обещал ответить на них позднее и передать ответы для опубликования в ведомственном издании «Вестник ЛАЭС». Директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил, что властям и представителям предприятий атомной отрасли надо чаще встречаться.

О перспективах  больших и маленьких
О перспективах больших и маленьких


Перспек­тивы

Как сообщил Владислав Голиков, в ближайшее время Сосновый Бор может получить новый статус — кластера для реализации инновационных проектов. Впервые он заявил об этом в 2012 году (подробнее — «Маяк» от 24 октября 2012 года «Кластер, морской порт или агрокомплекс?»). «Сегодня Ленинградская область, в принципе, готова активно участвовать в развитии Соснового Бора как инновационного кластера,— сказал он на встрече с работниками ЛАЭС.— Такой же позиции придерживается и Росатом, и я думаю, мы в ближайшее время подпишем ряд документов с областью. Также Рос­атом объявил нам, что готов заключить договор с центром стратегического развития Северо-Запада на разработку концепции города. Сейчас будет писаться техническое задание. Можно рисовать планы и определять, какие предприятия мы хотим здесь видеть».

Дороги и транспорт

Несколько прозвучавших вопросов касались дорог и общественного транспорта, а также организации движения и стоянок на Липовской прямой.
Автотранспортное предприятие, по словам главы администрации, испытывает большую конкуренцию со стороны такси. «Каждый год на наблюдательном совете мы рассматриваем работу АТП. Тариф на поездку сейчас экономически не обоснован, но предприятие получает прибыль от, например, развозки сотрудников НИТИ и ЛАЭС. Задача, которую я ставлю перед АТП: человек не должен находиться на остановке более 15 минут»,— сказал он.
С РЖД наладить контакт тоже оказалось не просто. «В РЖД говорят, что линия Ораниенбаум-Калище изношена, и поезда снижают скорость. Мой помощник мне раз в две недели кладёт на стол бумагу, и я пишу, что вокзал находится в неудовлетворительном состоянии, и прошу принять меры. Знаете, я два года воевал, чтобы они плиты через пути у 80 км положили»,— отметил он.
По словам Владислава Голикова, после сокращения финансирования дорожных ремонтов со стороны области Сосновоборскому городскому округу досталось около 190 тысяч рублей, однако городская администрация надеется, что губернатор увеличит эту сумму. Из местного бюджета будет выделено 35 миллионов рублей. Также некоторые участки будут отремонтированы по гарантийному ремонту.
В ответ на вопрос о том, как можно улучшить движение на Липовской прямой, Владислав Иванович напомнил, что это — региональная трасса, и всё, что во власти города, — это установка препятствий для машин, чтобы они не смогли заехать на сам пляж. Что касается платных парковок, глава администрации напомнил, как жители города выступили против концепции развития этой территории, которая предполагала кафе, беседки и в том числе парковку.

Выборы

Не обошли стороной и тему выборов. По мнению Владислава Голикова, в новый депутатский корпус должны вой­ти профессионалы, в том числе обладающие техническими знаниями и квалификацией.
Глава надеется, что, если в состав совета войдут представители крупных предприятий города, в том числе атомного ведомства, это, по его мнению, улучшит взаимоотношения города и отрасли, будет способствовать решению городских вопросов и поможет избавить население от страхов, связанных с деятельностью отрасли.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика