Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему были закрыты отделения Сбербанка?

Потому что — гладиолус

01.08.2013  -  00:00

«Формы обслуживания банка входят в противоречие с возможностями клиентов»Хотелось бы ошибиться, но боюсь, что если ответ Сбербанка на справедливые претензии горожан в «Маяке» от 10.07.13. (статья «Банковская тайна») и последует, то непременно будет содержать деликатные сетования на то, что, увы, старшее поколение у нас не умеет пользоваться банковскими терминалами, которых Сбербанк где только не понаставил, а людям в преклонном возрасте, старше 80 лет, пластиковые карты для получения пенсии, как правило, не оформляют.

Почему были закрыты отделения Сбербанка?
Почему были закрыты отделения Сбербанка?


Поэтому эта категория только и остается обделенной...
Но не только эта. Многие люди из числа более молодых не расположены к обслуживанию через терминалы — не умеют, не доверяют технике и т. д. А ведь именно они, пенсионеры, и являются основными надежными вкладчиками Сбербанка, годами хранят там свои сбережения, зачастую немалые, под совсем скромные проценты. Получается, формы обслуживания банка входят в противоречие с желаниями и возможностями клиентов...
А ведь это и на деньги пенсионеров, в итоге, Сбербанк гонит свою рекламу про «Всегда вместе», на эти деньги ремонтирует свои офисы, которые потом работают раз в неделю!
Кроме получения наличных, банк должен оказывать еще много разных услуг. Борясь за всеобщий переход на пластик как на панацею, Сбербанк будто издевается над клиентами — ведь заменить пластиковую карту, срок которой истек, на новую, можно только в том же отделении, где она была открыта. Одной моей знакомой не удается сделать это уже месяц, потому что отделение на Фортах, 51 работает по понедельникам, а в понедельник она не может покинуть рабочее место!
Из терминала невозможно получить и выписку о поступлениях на счет с информацией, откуда переведены деньги, да много еще чего невозможно получить в терминале...

М. Светлова


* * *

В статье «Банковская тайна» («Маяк» от 10 июля) мы сообщали о том, что три городские отделения Сбербанка России работали всего по одному дню в неделю. Руководство тогда отказалось комментировать ситуацию, посоветовав обратиться в пресс-службу банка. Мы так и поступили. Однако ответ на свое письмо, в котором спрашивали причину ненормального однодневного режима работы трех отделений и отсутствия информации для жителей города об этих изменениях, получили только 25 июля, спустя пятнадцать дней после публикации. Как это принято в пресс-центрах крупных компаний, ответ имеет к нашему вопросу отдаленное отношение. Приводим его полностью.

«Работа офисов Сбербанка в городе Сосновый Бор

В ответ на ваш запрос сообщаем, что в настоящее время отделения по адресам Ленинградская, 20 и 50 лет Октября, 4 работают 4 и 5 раз в неделю соответственно.

До 15 сентября 2013 года будет действовать следующий график работы офисов в Сосновом Бору:
— № 9055/01089 (ул. Ленинградская, д. 20): вторник-пятница с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
— № 9055/01090 (ул. 50 лет Октября, д. 4): понедельник-пятница с 10:30 до 18:30, перерыв с 14:00 до 15:00;
— № 9055/01091 (пр. Героев, д. 28): понедельник-пятница с 10:00 до 19:00, суббота с 11:00 до 16:00;
— № 9055/01092 (ул. Красных Фортов, д. 51): понедельник с 11:00 до 19:00, перерыв с 14:00 до 15:00;
— № 9055/01805 (ул. Ленинградская, д. 70): вторник-пятница с 10:00 до 19:00, перерыв с 14:00 до 15:00; суббота с 11:00 до 16:00;
— № 9055/01840 (пр. Героев, д. 47): понедельник-пятница с 09:30 до 18:00
Уточнить график работы офисов ОАО «Сбербанк России» вы можете также по телефонам: 6-62-00 и 6-62-02.

Не позднее 15 сентября 2013 года все отделения Сбербанка в Сосновом Бору возобновят работу в обычном режиме.
Приносим искренние извинения нашим клиентам за причиненные неудобства.
Отметим, для проведения банковских операций клиент Сбербанка может выбрать также «удаленный» способ оплаты посредством банкоматов, информационно-платежных терминалов, услуги «Мобильный банк» или интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн».
Прием переводов от плательщиков со счета и без открытия счета осуществляется через все офисы банка по обслуживанию физических лиц без ограничений.
Обращаем ваше внимание, что операции по вкладам клиенты также могут совершать в любом офисе Северо-Западного банка, независимо от места открытия счета. Клиенты, получающие пенсионные выплаты в Сбербанке, могут получить пенсию в любом отделении своего региона также при предъявлении паспорта.»


* * *

Закрываются отделения почты, Сбербанка... Что дальше?

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обеспокоен закрытием отделений «Сбербанка» и «Почты России» в поселениях региона, в связи с чем он направил обращение губернатору Ленинградской области и непосредственно к руководству банка.

24 июля глава администрации Лужского района О. Малащенко получил письмо из Лужского отделения головного отделения Северо-Западного Сберегательного банка России по Ленинградской области с предложением согласовать закрытие в 2013 году шести банковских офисов. Управляющий Лужским отделением Н. Шустригина уведомила главу, что она приняла решение о направлении ходатайства о закрытии отделений в связи с нерентабельностью.
Ранее филиал ФГУП «Почта России» сообщил о закрытии в Лужском районе в 2013 году шести стационарных отделений почтовой связи и сделал их подвижными отделениями. Еще ранее, с 2000 по 2012 год, в районе было закрыто ещё шесть стационарных почтовых отделений. «Почта России» своё решение также обосновала нерентабельностью.
Что это? Целенаправленное и скоординированное действие федеральных структур по ликвидации фундаментальных элементов обустройства жизни современного человека в области, или близорукость руководителей, или отсутствие концепции развития, национальной идеи, или жизнь одним днем? Все варианты плохи.
Если следовать политике почты и Сбербанка, то правительству Ленинградской области нерентабельно проводить во многие поселения газ, строить котельные, ФАПы, больницы и детские сады. Однако не делать это невозможно. В государственных органах, как региональных, так и федеральных, рентабельность не может быть определяющим мерилом принятия социальнозначимых решений.
Нужно всячески сопротивляться складывающейся тенденции ухода из области федеральных элементов, которыми являются и почта, и Сбербанк. На очереди могут оказаться нерентабельность железнодорожных станций, электроподстанций и прочее. Какие уж здесь работа и жильё? А о каких показателях демографии и экономическом росте придётся говорить через 5–6 лет? Почта и Сбербанк с годами не станут открывать отделения, но могут закрывать следующие.
Кроме того, подобные решения не должны приниматься в обход губернатора и правительства области, без учёта планов и программы социально-экономического развития территорий.
Сергей Шабанов направил губернатору Ленинградской области свою оценку действиям Сбербанка России. Направлено и мотивированное обращение Уполномоченного непосредственно к руководству Банка, пока вопрос закрытия отделений находится в стадии согласования и не завершен. Нужно успеть остановить процесс, пока он не охватил другие районы области.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика