Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему кошка закрывает мордочку лапами во время сна

04.12.2022  -  13:04

Эксперт издания «Белновости» Павел Господарик рассказал о том, почему пушистые питомцы любят спать, закрыв лапками свою мордочку.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Некоторые особенности поведения усатых питомцев вызывают вопросы у их хозяев. В частности, некоторые хотя бы раз задавались вопросом: «Почему мой котик спит, закрыв лапой нос?». Некоторые четвероногие любимцы умудряются прятать свою мордочку даже двумя лапками.

Конечно, самый простой ответ на вопрос кроется в банальном удобстве любимца. Кошки привыкли спать именно так, как им комфортнее больше всего. Люди тоже склонны засыпать в разных позах: кто-то лежит на боку, кто-то кладет ладони под щеку, а кто-то засыпает исключительно в позе эмбриона.

Однако удобство - это не единственная причина такого поведения. Разгадка также может состоять в склонности кошки искать подходящее местечко для сна.

Некоторые кошки предпочитают лежать на подоконниках, где им может мешать солнечный свет. Вот тут питомец и пускает в ход пушистые лапки, надежно защищающие его от лишних раздражителей.

В холодное же время года спрятанный в лапах носик может сигнализировать о том, что животное ощущает приближение заморозков.  

Кстати, чаще всего кошки засыпают с лапами на мордочке только тогда, когда чувствуют себя в полной безопасности.

Ранее «Маяк» сообщал о том, почему нельзя трогать нос у кошек



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика