Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему коты отзываются на «кис-кис-кис»

24.05.2023  -  18:04

Специалисты портала Techinsider объяснили, почему именно сочетание звуков «кис-кис-кис» заставляет кошек обратить внимание на человека.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Такое явление имеет несколько объяснений. Одной из причин, почему кошка отзывается именно на этот звук, специалисты считают опыт животного. Дело в том, что в разных странах кошек подзывают по-разному, но схожими сочетаниями звуков, вроде «пш-пш» в Турции или «чи-чи-чи» в Чехии. Чаще всего люди зовут кошку, когда хотят погладить или покормить ее, так что, зная об этом, животное радостно бежит к человеку.

Также ученые предполагают, что звук «кс-кс-кс» похож кошачье шипение, а потому животное откликается на него, думая, что что-то не так.

Более того, это может быть связано с имитацией природных звуков. Сочетание букв «кс-кс-кс» или «пш-пш-пш» похоже на звук шуршащих листьев листья или крошечных когтей другого животного.

Специалисты также считают, что дело может быть в самом звуке «с», ведь он воспроизводится на достаточно высокой частоте. Кошачий слух очень чувствителен и может колебаться на уровне 85 кГц, когда как люди слышат всего 20 кГц. Звук «кс-кс-кс» также походит на высокочастотные звуки грызунов, так что он может пробуждать у кошки охотничий инстинкт.

Ранее «Маяк» сообщал о том, как мурлыканье кошки влияет на человека


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика