Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Поисковики отряда «Сосновый Бор» вернули из забвения ещё одного защитника Родины

28.10.2026  -  17:23

Более 50 участников поисковых отрядов из атомных станций электроэнергетического дивизиона «Росатома» завершили полевую экспедицию XIX Межрегиональной «Вахты Памяти» Впервые «Вахта Памяти» прошла в распределённом формате – синхронными экспедициями в домашних регионах, сообщает управление информации ЛАЭС.

Поисковики отряда «Сосновый Бор» вернули из забвения ещё одного защитника Родины
Поисковики отряда «Сосновый Бор» вернули из забвения ещё одного защитника Родины

Отряд «Сосновый Бор» проводил поисковые работы в районе урочища Елизаветино, на берегу реки Воронка. Здесь, на правом фланге Ораниенбаумского плацдарма, с сентября 1941-го по январь 1944 года пролегала линия фронта. Передний край обороны проходил по низинам, болотам и перелескам, от былых деревень не осталось и следа. В разные годы отряд обнаруживал в этих местах останки нескольких десятков воинов Красной Армии. Лес всё больше поглощает некогда открытые берега реки, и поиск с каждым годом становится сложнее и кропотливее: последние несколько лет поисковики возвращались отсюда с нулевым результатом.

В ходе этой «Вахты Памяти» в семи метрах от реки под катушку металлоискателя попал противогаз, рядом — маслёнка и подсумки с патронами на ремне, а затем и сам боец. Он лежал неглубоко на склоне, с вещмешком, набитым пачками истлевших патронов от винтовки Мосина. Подписных вещей при нём не оказалось — имя героя останется неизвестным, но каждый поисковик помнит, где и когда его «подняли», к какому роду войск он принадлежал и какой подвиг совершил. Поисковики предполагают, что боец входил в ту же группу, что и 31 воин 1-го батальона 260-го полка 168-й стрелковой дивизии, погибший здесь 14 августа 1942 года в разведке боем. Более десяти лет отряд искал их — и в 2020 году, на месте карьера «Речной», часть из них нашёл. Среди них был снайпер-наблюдатель Сергей Петрович Кокарев, 1910 года рождения, из Ярославской области.

В 2022 году, к 80-летию гибели воинов, при поддержке первичной профсоюзной организации Ленинградской АЭС у памятника «Два штыка» открыли мемориальную плиту с именами всех погибших — в присутствии их родственников, приехавших из разных регионов.

Архивное фото ЛАЭС


— Мы первыми видим, как их навеки впечатала в землю смерть, мы последние их в неё и провожаем. Они все становятся для нас своими. Мы должны сделать одно — чтобы их не бросили и дальше всегда помнили живые», — отмечает руководитель поискового отряда «Сосновый Бор», сотрудник Ленинградской АЭС Дмитрий Смирнов. — Над найденным бойцом обязательно прозвучит тёплая поминальная молитва и троекратный залп мирного воинского караула, а на красный атлас гроба лягут первые живые цветы.

По словам Дмитрия Смирнова, Вахта памяти для сотрудников предприятий «Росатома» — многолетняя традиция: отряд обходит эти леса уже больше двадцати лет.К лагерю с каждым годом присоединяются новые люди — в рамках этой Вахты в «Сосновый Бор» официально приняли несколько человек, а один из них ещё весной нашёл своего первого бойца. Также экспедиция пополнила музейный фонд отряда солдатскими кружками с клеймами, ложками, сапёрными лопатками и четырёхгранным штыком.

Читайте далее:


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности