Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Полиция Петербурга раскрыла схему по получению поддельных QR-кодов

01.12.2021  -  12:23

Правоохранительные органы выявили схему бизнеса по продаже QR-кодов в Петербурге с участием бывшего следователя, врача и двух медсестер. Колоться по-настоящему пациентам не предлагалось, а ампулы с препаратом втайне утилизировались. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Действия злоумышленников были квалифицированны следствием как «сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» (статья 237 УК РФ).

Незаконный бизнес начал вести летом 2021 года 25-летний житель Всеволожского района, ранее работавший следователем в некоторых подразделениях Следственного комитета. Он вступил в сговор с врачом поликлиники № 120 Красногвардейского района, 53-летней женщиной и двумя медсестрами медицинского учреждения. Их задача состояла в поиске потенциальных клиентов, не желающих вакцинироваться, однако нуждающихся в QR-коде.

У таких пациентов заранее собирались копии всех необходимых для оформления документов. После 100 % предоплаты от 10 до 15 тысяч рублей злоумышленники формировали из  покупателей группы по 10 человек. В назначенное время они приходили в поликлинику, проходили регистрацию и отправлялись в заранее намеченный кабинет, где проводилась процедура липовой прививки. После нее ампула с вакциной успешно утилизировались, а в личный кабинет на «Госуслугах» приходил электронный сертификат о прохождении иммунизации.

На сегодняшний день правоохранительные органы установили личности несколько десятков россиян, которые воспользовались криминальной услугой.

В данный момент все участники мошеннической схемы задержаны,  проводится дальнейшее расследование.

Ранее "Маяк" сообщал о том, что известно о новом штамме коронавируса «омикрон»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика