Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
«План по кобальту-60 мы выполнили на 129%. ЛАЭС производит до 15% мировой потребности в этом изотопе», — отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 используются при производстве пищевых продуктов. Они используются для стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов и медицинских инструментов и материалов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур.
Также изотоп применяют для обеззараживания и очистки промышленных стоков, твердых и жидких отходов различных видов производств, облагораживания и упрочнения изделий из дерева и стекла.
Кобальт-60 вырабатывают искусственным методом, загружая кобальтовые поглотители в реакторную установку. Облучение сырья 5 лет. Наработка изотопа производится на «старых» блоках РБМК уже более 20 лет.
На ЛАЭС также производятся медицинские изотопы. Так, йод-131, необходимый для производства радиофармпрепаратов, атомная станция поставила заказчикам для радиохимической переработки в объеме достаточном для более чем 300 тысяч онкологических процедур. Созданного на станции молибдена-99, используемого в диагностике различных заболеваний, хватит на 5 тысяч обследований.
За 2021 год станция также подготовила для заказчиков партию в 900 кг легированного кремния. Он является важным компонентом интегральных схем, применяется в самолетостроении, космических аппаратах, военной промышленности.
Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома. «Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов начали апробировать на Курской и Смоленской АЭС, — поделился Владимир Перегуда. — Сегодня у нас есть надежда еще на 5 лет продлить срок производства изотопов, так необходимых народному хозяйству и медицине. Сейчас руководством Росатома рассматривается возможность продления эксплуатации энергоблоков № 3 и № 4 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 до 2030 года».
О том, как на Ленинградской АЭС производятся изотопы, читайте в большом репортаже «Маяка»: