Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Решение о сносе дома Петрова депутаты не отменили

23.10.2014  -  00:00

Ленинградская область может полностью оплатить строительство городского музея — правда, дом Петрова в него войдет не целиком: по словам главы округа Дмитрия Пуляевского, скорее всего, сохранят только часть здания, а остальное достроят.

Решение о сносе дома Петрова  депутаты не отменили
Решение о сносе дома Петрова депутаты не отменили


На заседании совета депутатов 15 октября рассматривался проект решения, которое могло отменить другое решение совета почти годичной давности — о сносе дома Петрова (подробнее в «Маяке» от 20 ноября 2013 года).
Дмитрий Пуляевский предложил отложить рассмотрение вопроса или снять вопрос с рассмотрения, сделав вместо этого протокольную запись в адрес администрации города. По его мнению, отмена решения о сносе автоматически означала бы запрет демонтажа здания или его частей в будущем, а это «свяжет руки» при работе над городским музеем: «По нынешнему техническому заданию, которое разрабатывается, необходимо порядка двух, может быть, двух с половиной, а то и трёх тысяч квадратных метров. Это позволит вместить все экспонаты. Площадь дома сейчас в разы меньше.
По данным депутата Алексея Иванова, в здании, размером с дом Петрова, открыть музей не получится по санитарным нормам: «При любом исходе снос произойдет в каком-либо виде. Если мы говорим о создании музея, надо понимать, что сейчас будет идти речь о сохранении какой-нибудь стены или памятного фасада»,— пояснил он.
Автор проекта, депутат Ольга Мартынова, настаивала на том, что без отмены решения, здание по-прежнему можно сносить. Депутат Геннадий Алмазов уточнил, что без решения главы округа здание никто не снесет. Депутат Сергей Кулаков предложил в поручение администрации добавить слова: «предусмотреть сохранение дома как элемент будущего музея».
Пятнадцатым вопросом в повестке шел вопрос о поручении администрации города провести экспертизу дома, но автор проекта решения, Геннадий Алмазов, снял этот вопрос, чтобы проектировщики сами определили, какую экспертизу надо проводить.
Дмитрий Пуляевский отметил, что летом губернатор области Александр Дрозденко согласился рассмотреть софинансирование строительства городского музея на базе дома Петрова. Но, по словам главы городского округа, во время последнего визита в Сосновый Бор, губернатор сказал о возможности строительства здания за счет областного бюджета, но при наличии проекта, сделанного силами городского бюджета и прошедшего госэкспертизу.

Ольга Домашенко


* * *

На заседании совета, по приглашению депутата Ольги Мартыновой, присутствовала Надежда Ворохобская, потомок того самого хозяина Петрова. Вкратце газета уже публиковала ее воспоминания («Маяк» за 24 сентября, «О происхождении фамилии Петровых»). По ее словам, даже среди потомков нет единого мнения, что делать со зданием, но идея сделать на его основе музей их очень заинтересовала: по мнению Надежды Владимировны, это лучшее место для сохранения истории окрестностей.
«Маяк» вернется к это теме в ближайшее время.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика