Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

У российских должников могут начать изымать дачи и земельные участки

26.01.2023  -  14:02

Российские риелторы предложили правительству начать изымать дачи и участки у должников, не оплачивающих целевые и членские взносы за обозначенное имущество. Речь идет о заброшенных землях. Об этом сообщают «Известия».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Согласно действующим законам, изъятие и продажа такого участка возможны только в случае соразмерности долга его стоимости. Отмечается, что такое совпадение происходит крайне редко.

Срок исковой давности по задолженности ограничивается тремя годами. Специалисты считают, что в случае принятия инициативы необходимо исключить возможность изъятия дачи, если она является единственным жильем должника, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Также инициатива предполагает повышение срока исковой давности с трех до десяти лет для целевых и членских взносов. Такое нововведение даст возможность дачным обществам определять наиболее злостных неплательщиков и изымать их участки. Отмечается, что за десять лет уже можно делать выводы о соразмерности суммы долга и стоимости земли.

В данный момент решение об изъятии дачных участков принимает исключительно суд. Юристы утверждают, что такие дела обычно заканчиваются не в пользу дачных товариществ.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в России могут ужесточить контроль за оборотом этилового спирта. Как это скажется на медицине?



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика