Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России могут ужесточить контроль за оборотом этилового спирта. Как это скажется на медицине?

25.01.2023  -  13:01

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации предложили законопроект, предполагающий ужесточение правил оборота этилового спирта и лекарственных средств на его основе. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на соответствующий документ.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Инициатива предлагает обязать производителей препаратов для медицинского применения наносить средства идентификации на первичную упаковку лекарств с непатентованным наименованием «этанол».

Более того, авторы законопроекта предложили разрешить продажу «этанола» только для индивидуальных предпринимателей или юрлиц с медицинской или фармацевтической лицензией. Также приобрести лекарственное средство смогут официально зарегистрированные медицинские организации и аккредитованные испытательные лаборатории.

Генеральный директор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк предположил, что принятие закона, ограничивающего продажу этанола, может серьезно сказаться на медицинской отрасли в России. В частности, под удар могут попасть ветеринарные клиники. Специалист считает, что их могут вынудить искать другие каналы поставок «этанола».

В свою очередь президент Союза производителей алкогольной продукции России Игорь Косарев подчеркнул, что около 90% медицинского спирта применяется в производстве контрафактного алкоголя, доля которого на российском рынке может составлять 25%.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что 86 препаратов могут исчезнуть из российских аптек в 2023 году

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика