Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врач предупредила о последствиях злоупотребления чаем

25.11.2022  -  14:09

Черный чай имеет множество полезных свойств, однако злоупотребление данным напитком может оказать негативное влияние на организм. Об этом предупредила эндокринолог, диетолог, врач высшей категории «СМ-Клиника» Эльвина Бинатова. Слова специалиста приводит«Газета.Ru»

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

«Употребление крепкого чая в больших количествах провоцирует разрушение зубов и костей. Накопление в костях фтора, который поступает с чаем, провоцирует развитие остеосклероза и остеопороза. Кроме того, чрезмерное употребление чая оказывает негативное влияние на нервную систему и может стать причиной бессонницы. Это связано с наличием кофеина и ароматических веществ в его составе», – пояснила медик.

Специалист также подчеркнула, что избыточное потребление чая может быть опасно для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний печени, почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Доктор также подчеркнула, что избыточное потребление чая может снижать уровень железа в организме, поскольку напиток способствует связыванию поступившего с пищей железа. Это, в свою очередь, ухудшает усвоение микроэлемента организмом.

«Людям, страдающим депрессивными и тревожными расстройствами, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями следует контролировать употребление этого напитка и соблюдать норму. В день без вреда для здоровья можно употреблять не более 4–5 чашек чая», – заключила эксперт.

Ранее «Маяк» сообщал о том, какая ошибка в употреблении чая и кофе разрушает организм


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика