Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врач рассказал об особенностях нового штамма «омикрон»

12.01.2022  -  11:34

Терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин сообщил, чем может быть опасен «омикрон» и ждать ли роста заболеваемости в России.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Врач рассказал, что на территории России уже выявлено более 100 случаев заболеваний «омикроном», а в ближайшее время их может стать гораздо больше.

«Мы уже знаем, что контагиозность (свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов — здоровым. — Прим. ред) этого штамма выше, чем у других. Один человек, инфицированный «омикроном», способен заразить 8-9 человек», — заявил эксперт.

Специалистов бнадеживает тот факт, что новый штамм, в отличие от «дельты», реже вызывает тяжелое течение болезни. Пока во всем мире зарегистрированы единичные  случаи летального исхода, вызванные "омикроном"

Однако то, что эта разновидность коронавируса распространяется с высокой скоростью, представляет большую опасность с точки зрения эпидемиологии. 

«Нужно помнить, что есть люди, которые в принципе плохо переносят любую вирусную инфекцию, не только вызванную «омикроном». Если заболеваемость начнет в разы увеличиваться, то мы неизбежно получим и увеличение нагрузки на систему здравоохранения. Тем, кто ещё не вакцинировался, необходимо это сделать», — пояснил Кондрахин.

Он также сообщил, как люди переносят "омикрон". По словам специалиста, любимое место локализации нового штамма -  это не легкие, а бронхи. 

В основном пациента беспокоит насморк, кашель и температура. Отмечается, что обоняние при этом не пропадает. 

При «омикроне» также не наблюдается симптоматика со стороны ЖКТ, как при «дельте».

Ранее "Маяк" сообщал о том что в России ухудшается эпидемиологическая ситуация: прогнозируется свыше 100 тысяч заражений в сутки

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика