Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Врачи назвали самые полезные для здоровья орехи

17.10.2019  -  09:31

Роспотребнадзор составил перечень рекомендаций для любителей орехов, рассказав о том, как часто и в каких количествах их надо употреблять и какие орехи полезнее всего для организма.

Почему орехи - это полезно

Как отмечают эксперты, орехи - плоды деревьев и кустарников с твердой скорлупой и съедобным ядром - обладают высокой пищевой ценностью (45-60% жирового компонента) и калорийностью (от 500 до 650 ккал на 100 г продукта), а также содержат богатый набор витаминов и микроэлементов: магний, калий, кальций, железо, селен, марганец, кобальт, никель, витамины В1 и В2, РР, Е, Омега-3. 

Благодаря своим пищевым свойства, орехи положительно влияют на сердечную деятельность: их употребление уменьшает риск заболевания коронарной недостаточностью и снижает холестирин. Кроме того, орехи можно есть диабетикам - как правило, у этого продукта низкий гликемический индекс. 

Как правильно есть орехи

Орехи рекомендуется есть 1-2 раза в неделю, порциями около 35 грамм -  примерно горсть. Чтобы не нарушать аминоклислотный баланс в организме, их необходимо употреблять с молочными продуктами, мясом, молочными кашами, десертами и т. д. 

Будьте осторожны: орехи являются распространенным аллергеном - более 1% населения плохо реагирует на них - и большое их количество плохо влияет на организм. Кроме того, они могут содержать вредоносные бактерии (сальмонеллу, кишечную палочку), плесень и накапливать токсины из окружающей среды.

Покупайте правильно

Чтобы не заболеть, покупайте орехи только у проверенных продавцов, имеющих документальное подтверждение качества товара. Обратите внимание на срок годности (он должен быть не больше полугода), на условия хранения и состояние самих орехов:

- скорлупа должна быть целой, без проколов и трещин;

- очищенные ядра должны выглядеть зрелыми - объемными, твердыми и хрустящими, без следов плесени или гнили. Сморщенные и вялые орешки вряд ли полезны;

- орехи должны иметь приятный запах, без прогорклости;

- орехи хранят в сухом месте, в таре, не допускающей контакт продукта с грязью.

Читайте также: 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика