Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

За опасное вождение будут платить штраф

08.07.2016  -  00:00

МВД подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Его предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей ответственность за опасное вождение. Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru, сообщает «Российская газета».

За опасное вождение будут платить штраф
За опасное вождение будут платить штраф

Напомним, что в Правилах дорожного движения появился новый термин "опасное вождение". Оно выражается в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. А также в неоднократном перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

В него же включено несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, и резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Под это определение попало и препятствовании обгону. Но все это в том случае, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение или движение иных участников в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Как поясняют в ГИБДД, такое вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В большинстве случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него. Поэтому ответственность за него должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий.

За каждое отдельно взятое нарушение из перечня, включенного в термин "опасное вождение" ответственность в КоАП предусмотрена. Так например, за то, что водитель не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, ему грозит штраф в размере пятисот рублей (часть 3 статьи 12.14КоАП). За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающемся в случае "опасного вождения" в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере 1500 рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП). Новая статья 12.28.1 устанавливает ответственность за "опасное вождение" в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика