Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Заготовки на зиму. Салат из огурцов и помидоров

Ирина Доронина
08.09.2018  -  11:29

Дорогие читатели, рада снова приветствовать вас в нашей кулинарной рубрике! Сегодня мы продолжим тему заготовок на зиму. Напомню, что мы с вами уже научились готовить лечо, компоты и маринованные грибочки.

Теперь пришло время салата. Рецепт хорош тем, что из овощей нужны только помидоры и огурцы, да пучок зелени. Заготовка эта была «изобретена», как обычно не от хорошей жизни. А было это так: собралась я как-то ближе к осени закручивать огурцы. Попались на рынке (своих тогда не было) дешевые, но при этом очень качественные овощи. Ну, естественно, набрала килограмм 10, а то и больше. Перед заготовкой замочила их на ночь, как некоторые советуют. Вот спросите, зачем было замачивать все сразу??? Закатала в результате только половину — то ли банок не хватило, то ли времени, уже не помню. Остальные обсушила, сложила в тазик до лучших времен. Лучшие времена наступили дня через три. Смотрю, а огурцы все сморщились на концах, кое-какие начали портиться. И что с ними теперь делать, осталось — то немало? Стою, аж руки опустились, а в голове ветер свищет, ни одной дельной мысли… Благо век интернета нынче. Поискала, подумала, что будет наиболее приемлемым и остановилась на салате с помидорами. Хочу вам сказать — не зря, очень мне понравился результат и готовится можно сказать - моментально. Теперь, друзья, хочу поделиться этим рецептом с вами.


На трехлитровую кастрюлю понадобится:


Огурцы

2 кг

Помидоры

2 кг

Перец болгарский

0,5 кг

Зелень (укроп, петрушка, базилик, сельдерей)

100 г

Перец горошком

10 шт

Лист лавровый

4 шт

Масло растительное

0,5 ст

Уксус 9%

0,5 ст

Соль

1,5 ст.л

Сахар

3 ст.л



  1. Овощи помыть, обсушить. Огурцы нарезать кружочками толщиной 0,5 см, перец — соломкой, помидоры — дольками, зелень мелко порубить.

  2. Смешать все в большой кастрюле, влить растительное масло, добавить соль, сахар, специи, перемешать, довести до кипения.

  3. Варить на среднем огне 5 минут с момента закипания, затем влить уксус и варить еще 5 минут.

  4. Горячий салат разложить по стерилизованным банкам, закатать и остудить.


Салат получается ощутимо кисловатый, так что если не любите уксус, можно уменьшить его количество на четверть. Совсем не добавлять нельзя, будет плохо храниться.

И немного о пряностях. Зелень тут подойдет абсолютно любая по вашему вкусу. А вот всякие ливролистики и перец горошком вообще на вкус не влияют. Я когда первый раз салат делала, вообще забыла их добавить!) Разницы не заметила.

Вот такой экспресс-рецепт. Приятного вам аппетита и прекрасных солнечных выходных! До встречи на кухне!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика