Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус: хроника 29 января 2020 года

29.01.2020  -  20:32

По данным национальной статистики Китая, на 20 часов 29 января в Китае подтверждено 6095 случаев заражения новым коронавирусом 2019-nCoV и 9239 находятся под наблюдением с подозрением на заражение. Всего от вызванной новым вирусом атипичной пневмонии скончалось 133 человека. 120 выздоровевших пациентов выписаны из больниц.

В мире:

  • Ряд крупных мировых авиакомпаний приостановили полеты в Китай. В их числе Lufthansa и ее дочерние предприятия Swiss и Austrian Airlines (временно приостановили перелеты в Китай до 9 февраля); American Airlines (США) отменила перелеты в Пекин и Шанхай с 9 февраля по 27 марта из-за резкого падения спроса. Также о закрытии направлений в КНР объявили британская British Airways, южнокорейский перевозчик Air Seoul и крупнейшая частная авиакомпания Индонезии Lion Air.

  • Казахстан с 29 января практически полностью приостановит транспортное сообщение с Китаем. Приостановлены пассажирские автобусные перевозки, с 1 февраля - движение пассажирских поездов, с 3 февраля – регулярные авиаперелеты. Также решено приостановить выдачу виз гражданам КНР.

  • Греческие генетики не нашли свидетельств того, что коронавирусом 2019-nCoV мог возникнуть в результате обмена генами с другим вирусом, о чем раньше заявляли китайские исследователи. Примерно половина его генома, в том числе и та часть, которая кодирует шипы на его оболочке, отвечающие за проникновение в клетки человека, относится к уникальной новой линии коронавирусов, непохожей на другие патогены из подсемейства вирусов, связанных с SARS (атипичная пневмония), сообщают ученые.

  • Китайские власти передали России геном коронавируса нового типа, сообщили в генконсульстве РФ в Гуанчжоу.

  • В Финляндии подтвержден первый случай заражения коронавирусом. Китайская туристка из города Ухань находится в изоляции в центральной больнице Лапландии в Рованиеми.

  • В городе Ухань отмечен первый случай реабилитации пожилого пациента с тяжелой пневмонией, вызванной новым коронавирусом. 29 января 78-летний пациент (имеющий гипертонию и диабет) был выписан из изолятора больницы Тунцзи после лечения.

  • Благотворительный фонд основателя Alibaba Group, богатейшего гражданина Китая Джека Ма пожертвовал 100 миллионов юаней (около 14,4 миллиона долларов) на борьбу с коронавирусом. Средства пойдут на разработку вакцины и мер по профилактике нового вида атипичной пневмонии. По 20 миллионов юаней получат Китайская академия наук и Китайская академия инженерных наук, остальные 60 миллионов предназначены китайским и зарубежным ученым, работающим по профилактике и лечению нового заболевания. Кроме того, Alibaba Group бесплатно предоставит научно-исследовательским институтам все вычислительные мощности, которые нужны для разработки вакцины и лекарств против нового коронавируса.

  • Комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проведёт 30 января заседание, на котором будет принято решение о том, нужно ли объявлять режим чрезвычайной ситуации в мире в связи с распространением коронавируса 2019-nCoV в Китае.

В России

  • Роспотребнадзор с 28 января обследует всех возвращающихся из Китая россиян на коронавирус. Мониторинг ведомства выявил в стране 139 человек с подозрением на новый коронавирус, но ни у одного из них диагноз не подтвердился.

  • Минздрав подготовил временные методические рекомендации по борьбе с коронавирусом. 29 января новые рекомендации обещали распространить по регионам.

  • Научный центр "Вектор" (Новосибирск) уже разработал две тест-системы для диагностирования коронавируса. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, на сегодняшний день в центре "Вектор" производится около 25 тысяч исследований в неделю на базе созданных тест-систем. "Мы увеличиваем производство тест-систем где-то вдвое, а еще через неделю увеличим в четыре раза. Потребности для Российской Федерации в достаточной степени закрыты", - сказала она.

  • "Что касается нового коронавируса, то специфика заключается в том, что это новое явление, и вопрос - насколько мы готовы к этому вызову. Я исхожу из того, что правительство, Минздрав, Роспотребнадзор сделают все, чтобы неожиданности, которые перед нами возникают, не стали неожиданностью для подавляющего большинства граждан, чтобы все были к этому готовы", - цитирует ТАСС слова президента России Владимира Путина.

Ранее по теме:

Коронавирус: хроника 28 января 2020 года
Коронавирус: хроника 27 января 2020 года Далее по теме:
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика