Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 23 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

23.03.2020  -  20:19

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».

Общие цифры

Всего, по состоянию на 20 часов 23 марта в мире насчитывается 358993 зараженных, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 15486 из них умерли. 99384 человека выздоровели.

Коронавирус выявлен в большинстве стран на всех континентах, кроме Антарктиды. Напомним, 11 марта ВОЗ назвал распространение коронавирусной инфекции пандемией.

Темпы распространения коронавируса COVID-19 в мире ускоряются, сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Россия, Москва и Петербург

В России к настоящему моменту известно о 438 случаях заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе в Москве (262 случая) и Петербурге (16 случаев), в Московской области (35 случаев), в Самарской и Свердловской областях (по 9 случаев), в Якутии, Калининграде, Кировской и Нижегородской областях (по 7 случаев), всего – в 48 регионах (то есть более чем в половине регионов страны).

Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности из-за коронавируса.

В условиях борьбы с коронавирусом ответственность за распространение фейков в России может быть ужесточена вплоть до уголовной.

Россельхознадзор принял решение временно прекратить экспорт из страны всех видов круп сроком на 10 дней.

Счетная палата РФ из-за ситуации с коронавирусом отменила все новые проверки до 1 июня, сообщил глава контрольного ведомства Алексей Кудрин.

Разработка вакцины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) от коронавируса прошла первую фазу, все испытания обещают закончить в июле.

Врач Леонид Рошаль заявил, что России не надо особенно волноваться из-за коронавируса, и призвал прекратить нагнетать атмосферу на фоне COVID-19.

В Москве, по указу мэра Собянина, должны самоизолироваться до 14 апреля лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания. Перешедшие на домашний режим пожилые москвичи смогут при необходимости получить больничный лист. Им также положена разовая материальная помощь. Необходимые лекарства и помощь по бытовым вопросам они смогут получить, не выходя из дома. Оплата ЖКХ и взимание задолженностей для них временно отменяется.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у больных, перенесших инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, вырабатывается иммунитет.

Россияне, контактировавшие с заразившимися коронавирусом, будут получать оповещение об этом.

Пассажиропоток наземного транспорта в Петербурге из-за коронавируса снизился ан 18 %.

Из-за ситуации с распространением коронавируса в Петербурге спрос на аренду загородной недвижимости вырос вдвое.

Правительство Петербурга на время действия постановления о противодействии коронавирусной инфекции перейдет на упрощенную систему госзакупок.

Европа

Максимальное распространение коронавирус получил в Италии, где общее число зараженных уже 59138 человек, умерших – 5476 (больше, чем в Китае, откуда вирус начал свое распространение по земному шару). И заметно более высокая смертность – 9,25 % - чем в большинстве других стран. В Испании – 33089 зараженных, в Германии – 27558 зараженных. Также заражены во Франции – 16018 человек, в Швейцарии – 8547 человек, в Великобритании – 5683 человека. Более трех тысяч зараженных в Нидерландах и Австрии. Более 2 тысяч - в Бельгии, Норвегии, Португалии, Швеции. Более тысячи зараженных в Дании, Чехии, Турции. И почти тысяча – 906 – в Ирландии.

17 стран, включая Иран и Венесуэлу, попросили Евросоюз о финансовой помощи в связи со вспышкой заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Правительство Украины запретило гражданам покидать территорию страны с туристическими целями из-за ситуации с коронавирусом COVID-19.

О наличии у себя коронавируса Covid-19 сообщил министр окружающей среды Польши Михаил Вось в Twitter.

Большинство стран ЕС в ответ на пандемию коронавируса закрыли свои границы и ввели внутригосударственные ограничения на перемещения граждан.

Во Франции ввели режим чрезвычайного положения на 2 месяца.

Во Франции завершены клинические испытания комбинации двух существующих лекарств. Сочетание успешно протестировано в качестве лекарства от коронавируса.

Тринадцатый самолет Ил-76 с российскими военными и техникой на борту вылетел из России в Италию для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Америка, Африка

США вышли на третье место в мире в печальной статистике зараженных коронавирусом (после Китая и Италии). В стране 35409 зараженных и 462 умерших, в Канаде – 1459 зараженных и 21 умерший.

Штат Нью-Йорк стал эпицентром коронавируса в Америке -- там зарегистрирована почти половина из всех случаев заболевания в стране. В Нью-Йорке Большинство магазинов остаются закрытыми; рестораны закрывают или продают только еду с доставкой.

Президент США Дональд Трамп разрешил задействовать национальную гвардию для помощи в борьбе с пандемией в штатах Нью-Йорк, Калифорния и Вашингтон, где выявлено большое число зараженных коронавирусом

Учитывая сложную ситуацию с пандемией коронавируса SARS-CoV-2, олимпийские сборные Австралии и Канады не поеду на Игры в Токио в 2020 году.

Несколько сотен российских туристов не могут покинуть танзанийский Занзибар, поскольку авиакомпании с 21 марта отменяют и переносят рейсы.

Китай, Азия

В самом Китае, судя по цифрам, эпидемия идет на спад. К настоящему моменту в стране зарегистрировано 81405 зараженных, 72848 выздоровевших. Умерло с начала эпидемии 3270 человек.

Однако, специалисты обеспокоены новыми случаями заражения, которые выявляют у вернувшихся из-за границы. Китай может столкнуться с новой вспышкой коронавируса.

Китайский миллиардер Джек Ма отправил в Африку более 6 миллионов медицинских изделий для борьбы с распространением коронавируса.

Индия приостановила все внутренние авиарейсы из-за коронавируса.

В Японии удалось приостановить распространение коронавируса. Уже несколько дней данные по зараженным (1151) и умершим (41) практически неизменны.

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика