Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Коронавирус на 25 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

25.03.2020  -  18:57

Информация информагентств и СМИ о распространении по миру нового коронавируса Covid-19 очень обширна. Мы собрали последние актуальные новости о коронавирусной инфекции, начавшей свой путь в конце прошлого года в Китае. Ситуация по коронавирусу меняется ежедневно. О том - что происходило сегодня в нашей стране и в других странах – в обзоре «Маяка».

Общие цифры

Всего, по состоянию на 19 часов 25 марта в мире насчитывается 438854 зараженных, у которых выявлен новый коронавирус Covid-19. 19702 из них умерли. 108252 человек выздоровели.

Коронавирус выявлен в большинстве стран на всех континентах, кроме Антарктиды. Напомним, 11 марта ВОЗ назвал распространение коронавирусной инфекции пандемией.

ООН выделила на борьбу с коронавирусом около 2 миллиардов долларов.

Россия, Москва и Петербург

В России к настоящему моменту известно о 666 случаях заболевших коронавирусной инфекцией, в том числе в Москве (410 случаев) и Петербурге (21 случай), в Московской области (41 случай), в Самарской и Свердловской областях, в Якутии, Калининграде, Кировской и Нижегородской областях… - более чем в половине регионов страны. 35 человек выздоровели.

Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Следующая неделя будет в России нерабочей, объявил президент Владимир Путин во время своего обращения к россиянам. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля.

Президент объявил, что из-за ситуации с коронавирусом принято решение перенести дату голосования на более поздний срок.

Президент также предложил расширить кредитные каникулы для граждан в связи с пандемией коронавируса.

Правительство постановило выделить Роспотребнадзору 1,4 млрд рублей из резервного фонда на разработку средств профилактики и диагностики новой коронавирусной инфекции.

РЖД из-за снижения пассажиропотока ввиду пандемии коронавируса отменят курсирование некоторых поездов дальнего следования по России. Подробную информацию об изменениях в расписании можно получить на сайте РЖД в разделе оперативной информации об отмененных на фоне распространения коронавируса поездах.

Крупные частные лаборатории будут подключены к тестированию на коронавирус, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Торговые сети в РФ на следующей неделе будут работать в обычном режиме.

Мэр Москвы подписал указ, который вводит дополнительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Москвичам разрешили лечиться от коронавируса на дому, соблюдая карантин, но только в случае, если болезнь протекает в легкой форме.

В метро Петербурга увеличили интервал между поездами.

В Петербург приехали из-за рубежа около 14 тыс. человек. Все они должны остаться на карантине из-за распространения коронавируса.

Европа

Максимальное распространение коронавирус получил в Италии, где общее число зараженных уже 69177 человек, умерших – 6820 (больше, чем в Китае, откуда вирус начал свое распространение по земному шару). И заметно более высокая смертность – 9,85 % - чем в большинстве других стран. В Испании – 47610 зараженных (3434 умерли, смертность 7,21 %). В Германии – 33593 зараженных (164 умерли, смертность 0,48 %). Также заражены во Франции – 22302, умерли 1100, смертность 4,93 %.

Прямой наследник британского престола принц Чарльз заразился коронавирусом и вместе с супругой находится в самоизоляции.

Правительство Украины из-за распространения нового коронавируса ввело на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации и продлило карантин до 24 апреля.

Испания запросила помощь у НАТО в борьбе с коронавирусом.

Поскольку в Испании жесткие условия из-за карантина и жители редко покидают свои дома, полицейские поддерживают их песнями под гитару.

Итальянское правительство подняло сумму штрафов для нарушителей национального карантина, наложенного из-за коронавируса, заявил премьер-министр Джузеппе Конте. Любой, кто пойман за выход из дома без уважительной причины, теперь получит штраф в размере от 400 до 3000 евро.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что требуются 250 000 добровольцев для оказания помощи национальной службе здравоохранения и уязвимым людям в период эпидемии коронавируса.

Франция разворачивает полевые госпитали на фоне вспышки коронавируса в стране.

Америка

США вышли на третье место в мире в печальной статистике зараженных коронавирусом (после Китая и Италии). В стране 54428 зараженных и 774 умерших (смертность 1,42 %), в Канаде – 2792 зараженных и 28 умерших (смертность 1 %).

Коронавирус повысил спрос на жилье в США.

Коронавирусная инфекция COVID-19 диагностирована у трёх военнослужащих ВМС США на борту американского атомного авианосца Theodore Roosevelt. Это первые три случая COVID-19 на корабле, который находится на боевом дежурстве.

Власти США договорились о пакете мер по стимулированию экономики в условиях распространения коронавируса. Всего на преодоление негативного влияния пандемии Вашингтон потратит около $2 трлн, из которых $250 млрд будут направлены на прямые выплаты американцам и еще $350 млрд – на поддержку компаний в условиях кризиса, чтобы не допустить массовых увольнений.

В Бразилии банды в фавелах Рио-де-Жанейро самостоятельно установили карантин.

Китай, Азия

В самом Китае, судя по цифрам, эпидемия идет на спад. К настоящему моменту в стране зарегистрировано 81405 зараженных, 73796 выздоровевших. Умерло с начала эпидемии 3281 человек.

Власти Таиланда закрывают страну для выезда и въезда, с 26 марта.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди ввел национальный карантин для 1,3 миллиарда человек для борьбы с распространением коронавируса. Введен полный запрет на выход из дома.

Ученые в Сингапуре разработали экспресс-тест для диагностики коронавируса нового типа.

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика