Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На озеро — за здоровьем и знаниями. Как разъезженная тропа превратилась в образовательный проект

Ирина Доронина
04.11.2018  -  15:17

Вокруг одного из самых любимых сосновоборцами мест отдыха — Калищенского озера и тропы, к нему ведущей, уже несколько лет подряд велись ожесточенные споры. Причиной стало недовольство горожан, желающих спокойно прогуляться и подышать свежим воздухом, автомобилистами, превратившими прогулочную зону в «грязевые ванны». Автовладельцы тоже были недовольны, что их ругает полгорода, да еще и шлагбаум хотят поставить и ограничить их гражданские свободы. На сегодняшний день слово осталось за пешеходами, но можно ли утверждать, что это счастливый конец?

фото: Ирина Доронина
фото: Ирина Доронина

Ходили за здоровьем — выходили с плохим настроением 

Еще весной 2016 года в редакцию обращались жители с просьбой ограничить движение автомобильного транспорта по народной «тропе здоровья», пролегающей от теплотрассы на пр. Александра Невского до Калищенского озера. «Она (тропа) изуродована автомобилями: кругом рытвины и непросыхающие лужи. Ходим по тропе за здоровьем, а выходим с плохим настроением!» — писала тогда жительница Соснового Бора Пупышева.
В июне 2016 года общественный деятель Лина Зернова предложила депутатам инициировать поправки в Генплан и ПЗЗ, чтобы защитить озеро от застройки и придать ему статус природного парка.

Что планировалось построить 

В 2016‑м жители были обеспокоены не только тем, что отдыхающие на автомобилях портят лесную подстилку и оставляют много мусора, но и возможностью появления на берегу целого элитного жилого комплекса с личным детсадом и стадионом. Тем временем в районе озера Калищенское произрастают растения и гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу. Более того, здесь были найдены следы стоянок древнего человека.

Стоп, машина!

В сентябре 2017 года по инициативе Лины Зерновой в рамках проекта «Я планирую бюджет», на въезде появился шлагбаум, который вызвал немало споров. Пешеходы были довольны, а вот автомобилисты заявили о нарушении их гражданских прав. Противники шлагбаума подали заявление в прокуратуру, которая в свою очередь постановила, что «законные основания для ограничения въезда граждан в лесной массив в районе Калищенского озера отсутствуют». В адрес администрации Сосновоборского городского округа было подготовлено представление об устранении нарушений законодательства. Однако шлагбаум стоит и по сей день. Правда теперь он носит чисто символический характер, поскольку замок на нем отсутствует.

Ради горожан изменили Генплан и ПЗЗ

Судьба этого места настолько взволновала всю городскую общественность, что были внесены изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Соснового Бора. Спортивные сооружения и объект здравоохранения исчезли из плана вовсе, осталась только небольшая часть малоэтажной индивидуальной застройки.

Вместо разъезженной дорожки — современная экотропа 

Последним важным событием в истории места, за которое болела душа у нескольких поколений горожан, стало открытие экологической тропы. Проект не без помощи старших товарищей из Центра информационных технологий разработала и защитила сосновоборская школьница Полина Старцева. Теперь тропа к Калищенскому озеру — это не просто место для прогулок, а еще и образовательный проект с экскурсией, информационными стендами, рассказывающими о флоре и фауне ближайших лесов и самого озера, оборудованными местами для отдыха и детской спортивной площадкой.


Идея экотропы реализуется и в других уголках Соснового Бора. Например, в Приморском парке

Теперь, главное — сохранить 

Теперь самое главное — сохранить все хорошие изменения, поддержать начинания и не допустить, чтобы что-то было разрушено несознательными отдыхающими. Быть может, пример создания экологического проекта возьмут на вооружение другие сосновоборцы, и в городе появятся экополяны, экодворики и новые экотропы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика