Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Предположение об искусственном создании коронавируса COVID-19 не подтвердилось

21.03.2020  -  17:09

Предположение об искусственном создании нового коронавируса методами генной инженерии не подтвердилось, сообщают «Новые известия» со ссылкой на публикацию в одном из самых значимых научных изданий мира Nature Medicine.

Международная команда ученых пришла к выводу, что коронавирус COVID-19 имеет естественное эволюционное происхождение. Анализ общедоступных данных о геноме коронавирусов не выявил никаких доказательств того, что новый вирус был создан в лаборатории.

Исследователи полагают, что возможных сценариев возникновения нового коронавируса два

Первый – вирус эволюционировал до своего нынешнего патогенного состояния путем естественного отбора в хозяине-животном, а затем перешел к людям. Наиболее вероятным источником передачи нового коронавируса ученые считают летучих мышей: SARS-CoV-2 (так по классификации называется COVID-19) очень похож на распространенный среди них коронавирус. Однако документально подтвержденных случаев прямой передачи инфекции от летучих мышей к человеку не существует, а это позволяет предположить, что между летучими мышами и человеком, скорее всего, был промежуточный хозяин.

Второй предлагаемый сценарий заключается в том, что не патогенная версия вируса перешла от животного к человеку, а уже внутри человеческой популяции эволюционировала до патогенного состояния.

Уже известные коронавирусы

Коронавирусы являются РНК-вирусами, вызывающими болезни у животных и человека, они известны давно. У людей спектр заболеваний, вызванных коронавирусами, меняется от легких форм ОРЗ до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), который также называют SARS, «пурпурная смерть», а в СМИ - атипичная пневмония. В случае ТОРС вирус разрушает клетки легочных алвеол.

Известно, что обычно в структуре острых респираторных вирусных заболеваний присутствуют четыре типа коронавируса: HCoV-229E, HCoV-OC43, HCoV-NL63 и HCoV-HKU1. Они вызывают поражение верхних дыхательных путей легкой и средней тяжести.

До начала 21 века считалось, что коронавирусы вызывают нетяжелые заболевания с крайне малой вероятностью летальных исходов.

В 2002 году появился новый коронавирус – возбудитель атипичной пневмонии, который получил название SARS-CoV. Он проявился в 37 странах, заболело более 8 тысяч человек, 774 умерли. С 2004 года пневмония, вызванная именно этим вирусом, не регистрировалась.

В 2012 году новый коронавирус, названный MERS-CoV, поразил 2494 человек, 858 из которых умерли. Большинство этих случаев произошло в Саудовской Аравии (82 %). Этот вирус продолжает циркулировать и вызывает новые случаи заболевания.

Читайте также:

Коронавирус на 20 марта. Последние новости о Covid-19 в мире

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика