Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборцы стараются придерживаться правил здорового питания

13.06.2020  -  12:25

В День здорового питания «Маяк» решил выяснить – насколько сосновоборцы придерживаются правил здорового питания и провел соответствующий опрос в своей группе ВКонтакте. Выяснилось, что более половины участников опроса стараются придерживаться правил здорового питания. Причем около 4,5 % следуют этим правилам много лет, постоянно. Еще более 47 % применяют правила здорового питания периодически, по возможностям.

Сосновоборцы стараются придерживаться правил здорового питания
Сосновоборцы стараются придерживаться правил здорового питания

12,5 % ответили, что у них не хватает средств, чтобы наладить свое питание по здоровым принципам. И примерно пятая часть участников опроса (около 22 %) заявили, что у них нет желания соблюдать правила здорового питания. Почти 4,5 % готовы решительно переменить свое отношение к питанию и хотят попробовать наладить свои приемы пищи по правилам здорового питания.

В ходе опроса также выяснилось, что немало сосновоборцев (около 5 % участников опроса) вынуждены соблюдать специальную медицинскую диету.

Для того, чтобы здоровье дольше сохранялось и не понадобились в дальнейшем большие усилия для его возвращения, специалисты рекомендуют обратить внимание на здоровый образ жизни. Кроме физической активности, правильного режима и позитивного настроя, здоровое питание является важной его составляющей.

Его основные правила просты и их соблюдение не требует больших финансовых затрат.

Как уже рассказывал «Маяк» все правила здорового питания можно свести к нескольким принципам. Их можно разделить на семь основных.

  1. Полезность - в свой организм нужно допускать те вещества, которые для него необходимы и полезны для нормальной работы разных органов и тела в целом.

  2. Разнообразие - чем разнообразнее наша пища, тем больше необходимых веществ поступает в наши клетки, обеспечивая их нормальную работу, а нам – хорошее здоровье.

  3. Умеренность - каждому человеку нужно разное количество пищи в зависимости от его размеров, телосложения и подвижности. Но во всем нужно соблюдать чувство меры.

  4. Сбалансированность - белки, жиры и углеводы должны поступать в организм в определенном соотношении, чтобы приносить максимальную пользу.

  5. Правильное употребление - не заглатывайте куски целиком, пережевывайте ее как следует.

  6. Исключение вредных продуктов - не стремитесь к излишне сладкому, соленому, острому, кислому. Избегайте слишком холодного и слишком горячего. Не злоупотребляйте жареным и переваренны.

  7. Ешьте в подходящей обстановке и с удовольствием.

Подробнее о принципах здорового питания можно почитать в статье «Маяка» - «Семь правил здорового питания»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика