Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые вылечили болезнь Альцгеймера у мышей за несколько дней

14.09.2020  -  19:53

Вылечить мышей с болезнью Альцгеймера и другими неврологическими расстройствами, сшив разорванные нейронные сети при помощи искусственных соединителей синапсов, смогла группа исследователей из Университета Кэйо и Медицинского университета Айти, 12 сентября сообщает «Бора-медиа» со ссылкой на издание «Асахи Симбун».

Когда при болезни Альцгеймера инактивируются синапсы, связывающие нервные клетки, прохождение нервных сигналов в мозге затрудняется. Это вызывает неврологические проблемы, мешающие воспоминаниям и движениям тела.

Чтобы вновь срастить синапсы, исследователи разработали искусственный соединитель, объединив синапс-образующие белки. Исследования на культуре нервных клеток подтвердили, что соединитель смог вновь сшить разъединенные синапсы.

Затем ученые ввели соединитель модельным мышам, у которых развилась болезнь Альцгеймера, мозжечковая атаксия и повреждение спинного мозга. В течение нескольких дней мыши выздоровели.

Теперь исследователи хотят применить новый метод к больным людям. В настоящее время болезнь Альцгеймера становится настоящим бичом не только для старых, но и для сравнительно молодых людей.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика