Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уже в этом веке от потопа придется спасаться 400 миллионам человек

11.12.2019  -  16:11

Гренландия теряет лед в семь раз быстрее, чем в 1990-е годы. То есть осуществляется сценарий высокого уровня потепления климата. Межправительственная группа экспертов по изменению климата считает, что это приведет к тому, что к 2100 году прибрежным наводнениям подвергнется еще 400 миллионов человек, сообщает phys.org.

Команда из 96 полярных ученых из 50 международных организаций составила наиболее полную картину ледопадов Гренландии на сегодняшний день. Группа объединила 26 отдельных исследований изменений массы ледяного щита Гренландии в период с 1992 по 2018 год.

Результаты, опубликованные сегодня в журнале Nature today, показывают, что Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда с 1992 года - достаточно, чтобы поднять уровень Мирового океана на 10,6 миллиметра. Скорость потери льда возросла с 33 миллиардов тонн в год в 1990-е годы до 254 миллиардов тонн в год в последнее десятилетие, что означает семикратное увеличение в течение трех десятилетий.

Оценка, проведенная профессором Эндрю Шепардом из Университета Лидса и доктором Эриком Айвинсом из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, была поддержана Европейским космическим агентством (ЕКА) и Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предсказала, что к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на 60 сантиметров, что поставит под угрозу ежегодное затопление прибрежных районов 360 миллионов человек. Но новое исследование показывает, что потери льда в Гренландии растут быстрее, чем ожидалось, и реализуется сценарий высокого уровня потепления климата, который предсказывает подъем воды на 7 сантиметров выше.

Профессор Шепард сказал: "как правило, на каждый сантиметр повышения уровня Мирового океана еще шесть миллионов человек подвергаются на планете прибрежному потопу".

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика