Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вывод из эксплатации АЭС «Фукусима-2» потребует 3 миллиарда долларов и 44 года

24.01.2020  -  07:58

Энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO) представила план по выводу из эксплуатации четырех реакторов японской АЭС "Фукусима-2", сообщает ТАСС. Одна только подготовка к демонтажу и анализ возможного загрязнения займут около 10 лет. А в целом работы рассчитаны на 44 года.

Необходимо будет вывезти более 9,5 тыс. использованных топливных стержней и еще около 500 целых сборок с радиоактивным топливом. Для отработавшего топлива и других ядерных отходов со станции необходимо будет построить новые хранилища. По предварительным оценкам объемы мусора и других отходов в процессе операции превысят 2 миллиона тонн. Стоимость вывода из эксплуатации составит 3 миллиардов долларов.

"Фукусима-2" находится в 12 км южнее аварийной станции "Фукусима-1". АЭС состоит из четырех энергоблоков мощностью 250 МВт каждый. Они были построены и введены в эксплуатацию в период с 1981 по 1986 год. Во время землетрясения и цунами 2011 года на "Фукусиме-1" произошел взрыв. Аварию на "Фукусиме-2" удалось предотвратить, и ее реакторы были остановлены. Из-за радиоактивного загрязнения территории Японии после аварии на Фукусиме было эвакуировано более 150 000 человек.

Читайте также:
В Фукусиме решили полностью перейти на возобновляемые источники энергии
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в районе Фукусимы
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика