Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Минздрав включил в список дефицитных лекарств анальгин, аспирин и йод

01.02.2023  -  14:28

Министерство здравоохранения РФ расширило перечень лекарственных средств, которые могут стать дефицитными на территории страны в текущем году. Об этом сообщает «РИА informing».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Последняя редакция списка дефицитных препаратов включает в себя 97 наименований. Ранее в него входили 85 лекарственных средств.

В частности, в перечне оказались травяные сборы, лидокаин, парацетамол, йод, перекись водорода. Также список попали ибупрофен, иммуноглобулины, витамин Е, бактериофаги, активированный уголь.

Однако в Минздраве подчеркнули, что включение обозначенных лекарств в перечень потенциально дефицитных вовсе не означает, что они скоро пропадут с прилавков аптек.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов отметил, что перечень разработан для того, чтобы регулирующие органы могли разработать, а затем принять соответствующие меры для предотвращения исчезновения конкретных лекарств с отечественного рынка. К обозначенным мерам относится процедура ускоренной регистрации, продажа препаратов в иностранной упаковке (с русскоязычными этикетками), временная реализация незарегистрированных в РФ препаратов. Это позволит последним как можно скорее попасть на прилавки аптек по упрощенной процедуре.

Ранее «Маяк» сообщал о том, что в России могут ужесточить контроль за оборотом этилового спирта. Как это скажется на медицине?



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика