Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему коты мнут лапками одеяло

24.11.2022  -  17:04

Каждый владелец пушистого питомца хотя бы раз замечал, как его котик мнет одеяло передними лапками, а иногда и топчется на самом хозяине. Однако не каждый владелец усатого друга знает, почему так происходит. На этот вопрос ответил эксперт издания «Белновости» Тимур Хомичев.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Многие объясняют такое поведение котика попытками устроиться поудобнее, чтобы подготовиться ко сну. Действительно, одна из теорий гласит, что дикие кошки обычно сминают лапками траву, чтобы соорудить ложе для отдыха. Так что, возможно, эта привычка заложена у кошек на генетическом уровне.

Также причиной желания питомца «притоптать» свое место может крыться в детских инстинктах.

Дело в том, что новорожденные котята массируют лапками живот мамы-кошки во время кормления. Это стимулирует выработку молока. Такое поведение также заложено генетически, инстинктивно проявляясь в первые дни жизни котенка. Поэтому в зрелом возрасте кошки, ощущая сытость и безопасность, начинают невольно воспроизводить привычные им движения из детства.

Также необычный кошачий рефлекс может быть связан с проявлением нежных чувств. Наблюдательные хозяева иногда замечают, как коты, ласково придерживая подругу за холку, массируют ей передними лапками спину. Смысл такого поведения заключается в передаче информации. Так коты рассказывают о своей большой любви.

Ранее «Маяк» сообщал о том, почему кошки любят спать в коробках



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика