Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Как распределять доли в квартире, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала

23.06.2022  -  16:09

Покупка квартиры — самый популярный способ использования материнского (семейного) капитала (МСК). Обязательное условие при использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий — выделение долей всем членам семьи в приобретенной недвижимости. В результате возникает право общей долевой собственности на жильё.

Кому должны быть выделены доли?
В жилом помещении, приобретенном с использованием средств МСК, долями должны быть наделены все члены семьи на дату заключения соглашения об определении долей, а именно: жена (мать), муж (не всегда отец), дети матери (первый, второй, третий и последующие). Жизнь движется вперед, состав семьи может измениться. Детей, как цыплят, по осени считают. С супругами сложнее. Если папа не супруг (супруги в разводе или не оформляли в установленном законом порядке брак), то на него доли не выделяются. Доли будут выделены супругу на дату заключения соглашения об определении долей (отцом детей матери ему быть не обязательно).

Как определять размер долей, выделяемых по материнскому (семейному) капиталу?
Размер долей в недвижимости, полагающихся детям и родителям, законом не установлен. В законе сказано, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК, определяются по соглашению. На практике распределение долей происходит самым разным образом: от равных частей на каждого члена семьи до выделения детям 1/100 части жилого помещения. Правильным представляется следующее решение. Родители выделяют детям доли, пропорциональные сумме полученного материнского капитала с учетом всех членов семьи.

Возможен ли отказ от доли?
Законом такая возможность не предусмотрена. Статья 9 ГК РФ гласит: «Отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав…». Отказ от реализации права, не предусмотренный законом, не влечет за собой никаких правовых последствий. Из этого следует, что «отказник» сможет в дальнейшем потребовать выделения ему доли.
Отказ от супружеской доли можно решить в рамках брачного договора.

В какой момент возникает право общей долевой собственности на жильё? В момент перечисления средств материнского капитала или в момент внесений записи в ЕГРН?
Моментом возникновения общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием МСК, является не момент его государственной регистрации на основании заключенного соглашения об определении долей в праве на данное помещение, а именно наступление факта перечисления средств МСК. Это один из случаев, предусмотренных ГК РФ, когда момент возникновения права связывается не с моментом государственной регистрации права на недвижимое имущество, а с иными обстоятельствами, указанными в законе.
Таким образом, в ЕГРН отсутствуют сведения о правах лиц на жилые помещения, возникших в силу закона связи с использованием МСК, что расходится с принципом публичной достоверности реестра и тем самым становится угрозой нарушения как прав «неучтенных» правообладателей, так и прав иных участников гражданского оборота (покупателей).

Каковы сроки исполнения обязанности по наделению долями?
Когда жилье приобретается без ипотеки и ребенку исполнилось три года, средства МСК перечисляют напрямую продавцу квартиры и доли выделяют в этой квартире сразу при покупке.
Если МСК использовали для погашения ипотечного кредита, то согласно закону доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита и снятия обременения с недвижимости.

Каковы последствия продажи квартиры без выделения долей по МСК?
Приобретая объект недвижимости, в отношении которого не зарегистрированы имеющиеся права и не указаны надлежащим образом соответствующие правообладатели, покупатели попадают в зону риска — они могут совершить сделку в отношении данного имущества с лицом, не являющимся собственником жилого помещения (полностью либо в части). Сделки в отношении имущества, права на которое принадлежат иным лицам, являются ничтожными.

Нужен ли нотариус для соглашения об определении долей в праве общей собственности?
Закон о материнском (семейном) капитале не обязывает удостоверять у нотариуса соглашение об определении долей. Однако этого требует статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. В целом вопрос заключается только в экономии 5 тысяч рублей (услуги нотариуса). Но экономия должна быть экономной и разумной. Нотариально удостоверенное выделение долей по МСК позволит избежать ошибок.

В заключение отмечу: выделить супругу и детям доли в другой принадлежащей владельцу сертификата МСК недвижимости по закону нельзя. Необходимо выделить доли всем членам семьи в недвижимости, приобретенной с привлечением средств МСК. Недавно в Госдуме предложили разрешить выделять доли по материнскому капиталу в другом имуществе, но внесения изменений в законодательные акты не последовало. Также обсуждается вопрос о внесении отметки об использовании материнского капитала в единый государственный реестр.
В любом случае внимательно изучайте объект, приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Ежедневно обновляемый каталог новостроек Санкт-Петербурга и Ленинградской области вы можете найти на сайте Татьяны Ворониной.

Риелтор Татьяна Воронина

Другие статьи автора:

Поделитесь:
Яндекс.Метрика